Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Рынок ЕВЕ. Как не терять кровно заработанные иски - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для новичков » Справочная информация » Рынок ЕВЕ. Как не терять кровно заработанные иски (Для новичков и опытных игроков)
Рынок ЕВЕ. Как не терять кровно заработанные иски
SoloveyДата: Вторник, 03.02.2009, 22:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Корпорация
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Первый раздел скорее всего для новичков. Второй - читать всем.

Если вы хотите что-нибудь купить.

Изучите раздел Sellers рынка. Это список ордеров на продажу. Все, что продается на рынке, продается через эти ордера. Ордер состоит из товара (что продается), цены, и количества (сколько выставлено на продажу по данному ордеру). Также ордер на продажу привязан к определенной системе и станции. Это станция, на которой находится продаваемый предмет. В табличке расстояние до нее пишетя в колонке Jump.

В большинстве случаев продавцы (владельцы ордеров) - это другие игроки. В некоторых случаях продавцом выступает NPC (компьютер). Цены на рынке на один и тот же товар могут сильно отличаться даже на одной станции. Поэтому внимательно изучите предложение, прежде чем принять решение о покупке. Обратите внимание на колонку Jump. Это расстояние до станции, на которой находится товар. Если вы купите предмет, находящийся на другой станции, за ним придется лететь, возможно очень далеко.

Чтобы купить, щелкните правой кнопкой по ордеру и выберите Buy this. Откроется окно. Внимательно изучите его - в нем показывается отклонение цены от средней цены продажи этого товара в регионе. Отклонение показывается в процентах красным или зеленым цветом. Если цвет красный - внимание, вы скорее всего покупаете товар по завышенной цене, посмотрите величину отклонения. Если отклонение измеряется десятками процентов, и особенно если оно переваливает за 100%, подумайте хорошенько еще раз. Если отклонение зеленого цвета, значит цена ниже среднерыночной - скорее всего, вы не прогадаете. Если вы выбрали предмет на другой станции, в этом окне будет показано соответствующее предупреждение (тоже красным цветом), например: "this match is 4 jumps away" (за товаром придется пролететь 4 системы).

Если вы купили предмет и не можете найти его в своем ангаре, то скорее всего вы купили предмет на другой станции (а может быть и в другой системе). В этом случае окошко Assets (кнопка на панели слева) поможет вам его найти.

Добавлено (03.02.2009, 22:27)
---------------------------------------------
Если вы хотите что-нибудь продать

Вы знаете, как выгодней продавать лут?
Вы знаете, как найти станцию, где немедленная продажа вашего товара позволит выручить максимальную сумму? Вы умеете пользоваться разделом Buyers? Нет? Читаем...

Самый простой способ продать предмет - ПКМ на предмете и Sell this item. Но не спешите. Во-первых, откроется окно, где будет написана величина отклонения цены от среднерыночной цены. Красное отклонение - внимание, цена занижена. Зеленое отклонение - цена выше среднерыночной, все не так плохо.

Во-вторых, среднерыночная цена покупки товара (по которой вы вынуждены продавать) всегда отличается от среднерыночной цены продажи того же товара (по которой вы могли бы его купить). Другими словами, если вы купили товар за 100к иск, продать вы его сможете только за 50к иск. Да, цены покупки и продажи могут отличаться в разы и даже на порядок (в 10 раз). Поэтому если при продаже предмета появилось окошко и там зелеными цифрами написано, что цена на 10% выше среднерыночной (то есть казалось бы все отлично, можно смело продавать), на самом деле имеется в виду среднерыночная цена ПОКУПКИ этого предмета. Продают же его возможно гораздо дороже, и вы все равно останетесь в дураках.

Поясню на примере. Среднерыночная цена продажи - 100к иск, то есть купить вы этот товар сможете примерно за 100к. А среднерыночная цена покупки - 50к иск. Вы хотите товар продать и вам предлагают его продать за 55к иск, что на 10% выше среднерыночной цены покупки (выглядит ободряюще). Но ведь вы понимаете, что теоретически вы могли бы найти для своего товара покупателя на 100к, а может даже и больше.

Поэтому, в-третьих, если вы никуда не торопитесь и хотите получить реальные деньги за свой товар, то не продавайте его через "Sell this item". Вместо этого изучите раздел Sellers, поймите сколько реально вы можете выручить денег за ваш товар. И создайте Sell-ордер с адекватной ценой (чем меньше, тем быстрее продадите). Для этого ПКМ и опять-таки "Sell this item", но вот дальше НЕ жмете кнопку "buy", а жмете кнопку "advanced >>". Появится окно, там все просто, если умеете читать. Теперь ваш ордер появится в разделе Sellers, а вы стали продавцем на рынке. Но деньги вы получите только тогда, когда кто-то купит ваш товар по вашей цене. Возможно это произойдет через пару минут, а может быть - никогда.

Но что делать, если вы не хотите ждать, деньги нужны вам прямо сейчас? Как получить максимум от немедленной продажи (без создания Sell-ордера)? Для начала нужно понять, что немедленная продажа через Sell this item - это продажа по чужим Buy-ордерам. Поэтому вам придется изучить раздел Buyers рынка и научиться извлекать из него информацию.

Из чего состоит Buy-ордер.
Товар, цена (Price), количество (Quantity), место (Location) и радиус (Range).
Location - это станция, где ордер был создан. Range - это радиус действия ордера, то есть расстояние от Location, на котором он действует. Например, если Range = System, ордер действует во всей системе. Если Range = 2, ордер действует на расстоянии 2 прыжков от Location. Что значит ордер "действует"? Это значит вы можете продать товар по этому ордеру.

Рассмотрим пример. На станции X создан Buy-ордер на Tritanium по цене 3.00 иск с Range = 2. Значит по этому ордеру вы сможете продать Tritanium в радиусе двух прыжков от X.

Однако, вернемся к окну рынка, к разделу Buyers. Ордера, действующие на станции, где вы находитесь, в табличке отмечены зеленым цветом. Вот по ЭТИМ зеленым ордерам, по ЭТИМ зеленым ценам вы сможете продать свой товар на ЭТОЙ конкретно станции (где вы сейчас сидите). Если вы сделаете ПКМ и Sell this item, рынок выберет самый выгодный для вас ордер из числа зеленых и покажет в окошке цену этого ордера. Теперь вы знаете, как работает этот "Sell this item", то есть быстрая продажа, и откуда берется ее цена. Ну а если изучить все ордера из раздела Buyers, а не только зеленые, обращая пристальное внимание на Location, Jumps (растояние до Location ордера), Range (радиус его действия), вы сможете определить где, на какой станции вы сможете продать свой товар с НАИБОЛЬШЕЙ для себя выгодой.

Заметьте, я говорю о немедленной продаже, то есть вам не придется ждать, вы получите деньги НЕМЕДЛЕННО. Вам нужно лишь найти подходящий ордер и долететь до любой станции, которая находится в радиусе действия этого ордера.

Добавлено (03.02.2009, 22:27)
---------------------------------------------
Ну и на закуску...

Маленькие секреты рынка

Напоследок, забавная особенность рынка. Она касается как продавцов так и покупателей. Если на станции несколько предложений по разной цене, а покупатель выберет НЕ самую дешевую цену (протупил, не увидел, промазали мышкой), то он заплатит по той цене, которую выбрал (не самую дешевую), а вот денежку эту получит владелец ордера с наименьшей (!) ценой на станции. Этот интересный факт имеет важные следствия.

Во-первых, продавец может получить за свой товар больше, чем просит. Во-вторых, владелец ордера с наименьшей ценой приобретает особый статус (все покупают у него, независимо от того, на каком ордере кликают). В-третьих, если вы создали ордер типа "продам единицу тританиума за 5кк", вас ждет сюрприз. Если даже найдется идиот (или этот идиот - ваш альт), который купит единичку тританиума за 5кк, ВЫ ЭТИХ ДЕНЕГ НЕ УВИДИТЕ. Их получите не вы, а тот, кто продает тританиум на этой станции по самой низкой цене.

Сообщение отредактировал Solovey - Вторник, 03.02.2009, 22:26
 
AmodeusExДата: Вторник, 03.02.2009, 22:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 6
Статус: Offline
+ тебе за статью.О бай ордерах и как их делать узнал сам и совсем не давно...уж лучше бы ты написал это пораньше...но так или эначе,благодарю за статью
 
SoloveyДата: Среда, 04.02.2009, 18:54 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Корпорация
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Мерси
 
MinutkaДата: Вторник, 10.02.2009, 14:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Корпорация
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Да ты писатель однако!!! В любом случае респект.

Minutka
 
KonigsbergerДата: Пятница, 13.02.2009, 02:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Корпорация
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые торговцы и остальные комрады, которые вынуждены временно побыть барыгами, чтобы сбыть кровно сниндзенный лут!

Если уж вы выставляете sell-ордер, не уподобляйтесь безумным демперам, которые ставят "подешевле", думая, что купят товар быстрее. Истина в том, что 90% игроков старше месяца приходят в маркет за чем-то конкретным. И если среднерыночная цена айтема 100к, то они равно легко купят его за 150 000, за 149 999.99 и за 101 000. Поэтому, если примерная средняя цена на айтем 100 000, и на рынке стоят предложения, начинающиеся со 160 000, не надо ставить 100 000, чтобы "побыстрее продать". УМЕНЬШИТЕ МИНИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА 0.01 и выставляйте на здоровье за 159 999.99. Купят с тем же успехом. Только вы не потеряете из-за желания "побыстрее продать" или из страсти к округленным числам ни копеечки из драгоценных ИСКов.

Ну, и проверяйте ордера периодически, если кто-то вписался ниже - переставляйте. Вот при таком вот "аукционе на понижение", если оба соперника являются "правильными барыгами" и уменьшают по 0.01, то за неделю беспрерывных перестановок стоимость лута упадет на пару ИСКов всего (а купят-то его все равно рано или поздно в большинстве случаев). А вот если один или, что хуже, оба барыги начнут скидывать по 10% за каждое изменение своего ордера, то получат они на итоге шиш с маслом. ПРИ РАВНЫХ ЗАТРАТАХ ВРЕМЕНИ.

Надеюсь, мысль понятна?


NIY
 
SoloveyДата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Корпорация
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Мысль понятна, но не бесспорна. Чтобы постоянно переставлять на копейку ниже, нужно постоянно отслеживать ордер, в идеале круглосуточно. Этим не всегда возникает желание заниматься. А понижая цену с запасом я вынуждаю конкурентов либо сливать свой товар за бесценок, либо подождать, пока я продам свой. Если мой соперник - торговец с крупной партией товара, то он скорее подождет, пока я продам свою мелкую партию, чем начнет демпинговать. Другое дело, если мы оба серьезные продавцы, которые не просто скидывают лут (а значит в любом случае будут в плюсе), а пытаются отработать затраты и получить прибыль. Вобщем здесь не может быть никаких правил. Каждый выбирает сам свою тактику.

Кстати, я не могу согласиться также и с тем, что дешевый товар НЕ продастся быстрее. Если в соседних системах (или станциях) он дороже, то продажа ускоряется (за вашим товаром прилетают специально из соседних систем или станций). А вот если в соседних системах (станциях) товар стоит соизмеримо, то да, продажа не ускоряется - кому надо, тот все равно купит. Но это при условии, что ваш товар стоит на первом месте по цене на станции. Если нет, то ваш товар вообще не продается (из-за описанной мной в первоначальном посте особенности рынка ЕВЕ).

 
GreyseekДата: Суббота, 16.05.2009, 11:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за последнее дополнение к статье, все предидущее уже постигнул, но вот та добавка оказалась истинным сюрпризом!
Благодарствую!
 
Форум » Для новичков » Справочная информация » Рынок ЕВЕ. Как не терять кровно заработанные иски (Для новичков и опытных игроков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz